Любовь, красота, знание

             

 
   

6     (4 октября 2003)        страница 2 

  Rambler's Top100

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    



 

архипелаг праздников

ЖИВЫЕ ЗЕРКАЛА

    Дети — зеркало образа жизни отцов и матерей.

  День Учителя — профессиональный праздник. Праздник всех, кто занимается воспитанием детей. Если родители ребенка — педагоги, то это двойной праздник: и дома, и в школе. Учительские дети — отражение образа жизни педагога. Когда родные дети учатся в твоей школе, ты — как на ладони.

  Наша средняя общеобразовательная школа № 55 города Кемерово работает в эколого-гуманитарном направлении. В школе развито детское экологическое движение, и руководящую функцию этим движением осуществляет детская экологическая организация «Росток», или просто ДЭО, которая входит в состав Областного детско — юношеского экологического парламента. Многие из нас знают, что «экология» в детском движении сводится лишь к уборке территории. Нам же и нашим детям хочется участвовать не только в устранении последствий экологического бескультурья взрослых, но и в принятии экологически значимых решений. Лидеры школьной организации Култаева Мария и Михно Александр выступали в прямом эфире по радио, обсуждая формирование экологического сознания у подрастающего поколения и взрослого населения. Дни защиты от экологической опасности стали традиционными в нашей школе, и все члены ДЭО знают, помнят и ждут их. Два раза школа была отмечена как победитель этих дней, имеет Почетную грамоту. В 2002 году школа была награждена Дипломом городского управления образования за активную работу по формированию экологической грамотности и культуры детей и юношества, за организацию системы экологического обучения и воспитания учащихся. В том же году наша школа была признана лучшим в Кемеровской области образовательным учреждением в рамках Дней защиты от экологической опасности. Второй год у нас работает летняя экологическая школа, где разновозрастный отряд проводит всевозможные акции: «Чистый воздух», «Чистое слово», «Чистая земля» и другие. В июне 2003 года наша организация и проведение акции «Чистое слово» транслировалась по местному телевидению. Руководит летней школой «Юный эколог» учитель физики Светлана Геннадьевна Зайцева. А ее маленький сынишка Евгений уже пытается объяснять всем, что нельзя рисовать и писать на стенах подъездов.

  У нашей ДЭО «Росток» есть девиз, речевка, гимн, символика и даже форма. Всё это появилось не за один день, а постепенно, в результате активной совместной деятельности педагогов и обучающихся. Детям это нравится. Направления работы ДЭО «Росток» многогранны:

 

пропагандистское, природоохранное, учебно-исследовательское.

  Мы, учителя, рады, что у нас в школе есть «Росток», что у детей есть положительный опыт полезной деятельности. Наши школьные преподаватели естественных дисциплин — люди неравнодушные, для которых девиз «Береги свою планету — ведь другой на свете нет!» на уроках и во внеклассной работе стал основным. Своей увлеченностью, эрудицией, неравнодушием они смогли зажечь (и не страшно, что не всех) детей в школе и дома. Примеров тому предостаточно. Вот некоторые.

  Учитель биологии Ольга Анатольевна Култаева была несколько лет руководителем школьного методического объединения учителей естественных наук и одновременно координатором детского экологического движения, а её старшая дочь Мария (тогда ученица нашей школы, а сейчас студентка-первокурсница) — лидером ДЭО, участницей и ведущей многих экологических конференций в школе, победительницей районной и городской биологической олимпиады.

  Учитель географии Светлана Степановна Бондарь и её муж Василий Юльевич, вместе со своими детьми, учениками нашей школы, Антоном, Александром и Михаилом ни один раз были организаторами многодневных категорийных походов по Горной Шории и Кузнецкому Алатау. В туристическом походе с ними побывали многие ученики школы и возвращались, зачарованные горными красотами.

  Учитель природоведения и физкультуры Алла Леонидовна Красикова ведёт в школе геологический кружок, организовала выставку минералов области. Вместе с мужем Дмитрием Дмитриевичем ходят в туристические походы с учениками, и всегда с ними маленькая дочка, которая учится пока во 2 классе нашей школы.

  У учителя химии Марины Викторовны Коваленко сын Станислав был активным членом школьной экологической организации, а сейчас учится на химическом факультете Политехнической академии.

  Мы считаем, если сами педагоги имеют активную жизненную позицию и высокий уровень экологического сознания, то лишь тогда они смогут сформировать их у подрастающего поколения. Родные дети, воспитанные такими педагогами и дома, и в школе, зеркально отображают образ жизни и мыслей своих родителей. Дети становятся их помощниками, единомышленниками. Такие воспитатели счастливы вдвойне: и как педагоги, и как родители. Для педагогов День учителя как праздник практически не существует, потому что каждый день они учат и воспитывают детей (своих и чужих). И очень хочется, чтобы учителя понимали и уважали не только в этот день.     

  С профессиональным праздником, дорогие коллеги! С Днём Учителя!

  Счастья Вам, понимания родных и близких!

  А самое главное — Веры, Надежды и Любви!

 

 С.Б. Конева, директор школы № 55 г. Кемерово,

О.А. Култаева, заместитель

директора по научно-методической работе

 

 

 ЧУДЕСНЫЙ СПЛАВ ЛЮБВИ

 

  В канун дня пожилого человека орган ЗАГС Ленинского района г. Кемерово гостеприимно распахнул свои двери для Золотых Юбиляров. Здесь прошло чествование супружеской пары — семьи Ситниковых Симы Георгиевны и Юрия Спиридоновича, которые отметили 50-летний юбилей совместной жизни.

  Золотая свадьба! Редкие пары дотягивают до этого юбилея. Их мало, и тем они ценны. Именно «золотых молодоженов» имеют ввиду, когда говорят, что браки заключаются на небесах! 50 лет — добрая дата!

  Все, чем жили супруги когда-то, теперь дороже для них в 50 крат. Прошли годы, но остались чувства, которым сегодня нет цены. Хотя, конечно, грустно, что былой весны не вернуть, но сегодня они необходимы друг другу, точно так же как и вчера.

  А вчера — это 50 лет назад. Молодой красивый студент Прокопьевского горного техникума Юра Ситников пришёл с друзьями в парк им. Горького в городе Ленинск-Кузнецкий. Это был май 1953. Светило нежное солнце. Такие же красивые, как весна, девушки гуляли вокруг. И, вдруг, он увидел одну-единственную, от которой не мог отвести взгляд. Это была Симочка Девятова, строгая и красивая. В то время она работала заведующей клинической лабораторией детской больницы г. Ленинск-Кузнецкий. Затрепетало сердце, и Юра понял, что пришла Любовь! Симе тоже очень понравился этот парень. Оба тогда и не подозревали, что это — на всю жизнь. Познакомившись, молодые люди с нетерпением ждали встреч друг с другом.

  Однажды на вечеринку Юрий пришёл с дорогим подарком от брата: тот привёз ему из Австрии новенький аккордеон-четвертушечку. Исполнив «Синий платочек», Юра спросил, не хочет ли кто-либо спеть. Подруги Симы с радостью сказали, что лучше всех поёт Симочка. И Сима запела: «Костры горят далёкие». Молодые люди поняли, что уже никогда не смогут жить друг без друга. Эти две мелодии стали для них священными.

  22 августа 1953 года в отделе ЗАГС г. Ленинск-Кузнецкий образовалась семья Ситниковых. А 5 сентября 1953 отгремела пышная свадьба.

  Так началась счастливая семейная жизнь в любви, безбрежной, как океан, чистой, как небосвод, в любви, которая дарит крылья, которая выше звёзд и глубже морей!

  Юрий Спиридонович работал электромехаником на шахте Кольчугинская в г. Ленинск-Кузнецкий, Сима Георгиевна — там же, в детской больнице. Но жизнь — это гирлянда светлых и пасмурных дней. Молодой семье предстояла разлука, Юрия призвали на службу в армию. Сима верила и ждала мужа из Забайкалья.

  Любовь не знает преград, да когда ещё на помощь приходят добрые люди. Таким человеком оказался военком, с которым Симу свела судьба на работе. Твёрдого и уставного человека поразила любовь этой женщины к своему мужу, он помог организовать вызов Юрия Спиридоновича из армии. Через год службы Юрий прибыл в отпуск к жене и сыну Вячеславу, который родился в 1954 году. Ещё через год он вернулся к ним навсегда. Юрий Спиридонович стал работать в управлении угля на той же шахте.

Молодая семья получила квартиру.

  50 лет в радости и в горе. Много испытаний легло на плечи семьи Ситниковых, но золото — это благородный материал. Перед отливкой, чтобы повысить его пробу, мастер «выпаривает»  золото, выжидая, когда испарятся все лишние примеси. И что же получилось? Чудесный сплав Любви Юрия и Симы. Золото без примеси, 50 вместе прожитых лет, с подготовкой, чисткой, проверкой огнем и водой, подгонкой и шлифовкой.

  Спустя 50 лет юбиляры вновь вошли под марш Мендельсона в зал бракосочетания, и как в тот день, оставили свои подписи в записи акта о заключении брака в книге Почетных гостей органа ЗАГС Ленинского района. Коллектив органа ЗАГС поздравил Юбиляров и вручил им свой подарок.

Юбиляров пришли поздравить родные и друзья. Ценные плоды жизни сегодня рядом с ними. Это сын Вячеслав, который сначала пошел по стопам отца, окончил политехнический институт по специальности горный инженер. Но позже мамина любовь к медицине в Вячеславе взяла верх. Сегодня он — кандидат медицинских наук.

Внук Егор — маленькое золотце семьи Ситниковых: очень талантливое и одаренное. В 14 лет он учится в 10 классе, Егор признан юным дарованием Кузбасса, имеет подарок Губернатора — скрипку.

Юбиляры по традиции зажгли две «золотые» свечи — символ их любви, которые им светили все эти годы, помогая преодолевать все трудности и невзгоды, поддерживать друг друга. Они зажгли их, чтобы вновь они запылали еще на полвека. Для золотых юбиляров прозвучал вальс. И, как 50 лет назад в парке им. Гоголя г. Ленинска-Кузнецкого, где познакомились молодые, Юрий Спиридонович пригласил на танец Симу Георгиевну.

Много было на празднике поздравлений. Ведущая обряда — ведущий специалист Марина Ивановна Носкова зачитала и вручила поздравительную открытку от Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева.

Сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Евгения Александровна Акчурина тепло и искренне поздравила Юбиляров и вручила им подарок и цветы.

Много добрых слов прозвучало и от помощника депутата Городского Совета Елены Владимировны Воеводовой.

Орган ЗАГС Ленинского района г. Кемерово поздравляет уважаемых Юрия Спиридоновича и Симу Георгиевну Ситниковых с днём пожилого человека, желает здоровья и жизненных сил. Будем рады встретить Вас на торжестве следующего юбилея.

 

Руководитель органа ЗАГС Ленинского района г. Кемерово

Л.С. Овчинникова

 

 


БАБУШКИН  РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

 

Возьмите чашу терпения.

Налейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости.

Плесните туда же юмора.

Посыпьте добротой.

Добавьте как можно больше веры.

Всё это хорошо перемешайте.

Потом намажьте на кусок

ОТПУЩЕННОЙ ВАМ ЖИЗНИ

и предлагайте всем,

кого встретите на своём пути.

                            Гуманная педагогика

 

  Начиная с 1988 года, лиц пенсионного возраста в России больше, чем детей и подростков.

   1 октября весь мир отмечал Международный день пожилых людей. Праздник проводится уже многие годы по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Изначальная идея праздника – привлечь внимание общества и политиков к проблемам людей преклонного возраста.

 Дорогие наши дедушки и бабушки! Здоровья Вам и долголетия!

 


СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК – СТУПЕНЬКА  К  ДОЛГОЛЕТИЮ!

 

    28 сентября на стадионе «Суховский» пос. Металлплощадка Кемеровской области состоялась II спартакиада спортивных семей памяти Ф.П.Кадомцева, председателя областного совета ДСО «Урожай». В спартакиаде приняли участие 33 семьи Кемеровского района.

     В программе «Папа, Мама и Ребёнок» соревновались семьи с детьми до 14 лет, а самому маленькому участнику едва исполнилось три года. Свою сплочённость и спортивную форму семьи – участники демонстрировали НА красиво украшенном стадионе, под бурные овации болельщиков.

     Справедливая судейская коллегия (председатель – А.П.Родионов) определила победителей. Это: семья Каюмовых (Андреевская территория) в младшей группе ( дети до 8 лет), семья Асабиных (Пригородная территория) в группе «Девочки до12  лет», семья Курочкиных (Звёзднинская территория) в группе «Мальчики до 12 лет», семья Герасимовых с тремя сыновьями (Октябрьская территория) в группе  «Многодетная семья».

    Победителей наградили ценными подарками и почётными грамотами. Все дети-участники получили сладкие призы.

  Основатель  доброй традиции, утверждающей здоровый образ жизни и активный семейный

 досуг, а также организатор праздника – председатель спорткомитета администрации Кемеровского района Владимир Яковлевич Безносов. Ему посылаем слова особой благодарности. На празднике присутствовали высокие гости: глава Кемеровского района А.К.Глебов, председатель районного Совета народных депутатов Н.И.Брагин, все главы территорий.

   В рамках ещё одной замечательной традиции, в честь Дня пожилого человека,  состоится IV спартакиада «Бодрость и здоровье» для людей солидного  возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Ускоренная ходьба, стрельба из пневматической винтовки, метание гири, отжимание, шахматные и шашечные турниры, настольный теннис – вот традиционная программа спортивного праздника, который непременно заканчивается выступлением хоровых коллективов и чаепитием.

   Наши спортивные традиции живут и развиваются. Улыбки, бодрое настроение, здоровый азарт – неизменные атрибуты наших праздников.

 

            Т.А. Быкова, инструктор стадиона «Суховский»

            Кемеровский район.


  предыдущая страница

   

следующая страница


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири