Любовь, красота, знание

             

 
Предыдущая страница  На главную  Следующая страница

  5(13)  (12 мая 2004)  страница 7

  Rambler's Top100

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    



вселенная любви

Лучше  гор  могут  быть  только  горы…

«Люди, которые не любят природы, и не любят жизни.

Потому что нельзя любить жизнь, оставаясь равнодушным

ко всей божественной красоте мироздания».

                                               Л.Андреев

      Супруги Любовь и Сергей Зуевы  вместе уже тридцать лет. Столько же – в альпинизме. В их спортивной и семейной биографии – несколько десятков восхождений, большинство которых совершено в одной связке. Любовь к горам и детям так велика, что не может уместиться в их  сердцах, а  просто фонтанирует  в окружающий мир. Вот уже 15 лет  Зуевы готовят альпинистов и скалолазов  в созданном ими спортивном клубе «Ирбис».

   Люди, с которыми я познакомилась в  клубе альпинизма и скалолазания «Ирбис» областного центра, любят природу всей душой. Стихия, объединяющая их – горы. Поиск острых ощущений, непреодолимая тяга к величественным вершинам – так можно назвать чувство, которое живет  в сердце каждого человека из этой отличной команды. Хотя, правильнее будет сказать, семьи. Ребята настолько сдружились и привыкли друг к другу, что сейчас их отношения во многом напоминают родственные.

    Общее дело всегда сближает, а чем суровее и труднее условия, в которых находятся люди, тем крепче связь между ними. В горном  походе каждый может попасть в экстремальную ситуацию, и тогда спасением становится вовремя протянутая рука друга. Недаром девиз ребят клуба «Ирбис»: «Уважать устремления человека, идущего рядом».

    Альпинизм – коллективный вид спорта. Те, кто собираются в команду, проверяются на деле в горах. Трудности  касаются непосредственно жизни, от действия каждого зависит общее благополучие. Так что, «тянуть одеяло на себя»  – самый проигрышный вариант поведения. Только человек, способный подавлять свое «эго», уступать в нужный момент, может стать настоящим альпинистом. А закрытые, неоткровенные, слабые, думающие только о себе, - уходят, не выдержав испытания на выносливость. Ведь  важна  в этом деле не столько физическая, сколько морально-психилогическая  крепость.

   На вопрос: «Что для вас клуб?», ребята без малейшего промедления ответили: «Конечно, второй дом».И это - не Лучше гор могут быть только горы,                              На которых еще не бывал!преувеличение. Практически все свое свободное время они проводят здесь, со своими вторыми родителями, тренерами Любовью и Сергеем Зуевыми, которые вот уже 15 лет занимаются с начинающими альпинистами.

   «Ирбис» – это клуб не по интересам, не по месту жительства, а именно спортивный клуб. Молодые люди, ставящие перед собой высокие цели, могут добиться здесь блестящих результатов. Знаний и опыта их тренеров достаточно для того, чтобы подготовить высококлассных скалолазов и альпинистов. Например, двое воспитанников клуба «Ирбис», Аркадий Кувакин и Сергей Праслов, вошли в состав сборной Кузбасса по скалолазанию, и этой весной будут участвовать в чемпионатах России.

      Сергей Зуев – президент Ассоциации альпинистов Кузбасса. В длинном списке его спортивных достижений есть восхождение, которым может гордиться далеко не каждый профессионал. В 2001 году, в составе одной из гималайских экспедиций, он поднялся на гребень Эвереста (8600м), высочайшей вершины планеты.

   Любовь Зуева  после окончания экстерната в 1984 году стала инструктором, и с тех пор работает с ребятами, которые также влюблены в горы. По- прежнему вместе, супруги Зуевы продолжают свой «горный маршрут» с воспитанниками клуба.

-        Наше дело хорошее хотя бы потому, что такая масса народа отвлечена от дурных занятий, - считает Любовь Петровна. -  И для здоровья это полезно, спорт на свежем воздухе закаляет, делает организм выносливым. К тому же, что немаловажно, тренировки у нас бесплатные. Так что, если просто ходить сюда заниматься, не будет никаких затрат.  А вот тем, для кого альпинизм становится частью жизни, нужны средства на выезды и снаряжение. Это недешево. Но мы ищем выход. Например, в полном составе мы выезжаем в горы не всегда, так что можно меняться необходимыми вещами. ЭтиСергей Зуев - один из сильнейших альпинистов России вопросы решаемы. Главное то, что увлечение настолько захватывающее, что, попробовав один раз, остановиться уже нельзя. Горы не могут надоесть. Мы уже объездили все горные районы России и СНГ-  Алтай, Саяны, Памир, Тянь-Шань, Кавказ. Если кто-то хочет и  отдохнуть, и испытать себя, пусть присоединяется, наши двери открыты всегда. Ежегодно, в сентябре, мы объявляем набор. Занимаемся два раза в неделю. Здесь, в клубе, отрабатываем  теоретическую программу. Это: обучение  первой доврачебной помощи, специальные упражнения на тренажерах, работа на рельефе, другие вещи, необходимые на практике. А в выходные и праздничные дни мы выезжаем на природу, на Журавлинские, Юргинские скалы, в другие места. Конечно, здесь начинается самое интересное. Мы учим ребят привыкать к высоте, к снаряжению, вообще к походным условиям. И что очень важно, наше общение не ограничивается только спортивными тренировками и выездами. Мы часто собираемся за чашкой чая.

      Живут в клубе альпинизма, действительно, нескучно. И не только горами. Вместе отмечают Новый год, дни рождения, день 1 апреля; празднуют День клуба, устраивают викторины и карнавалы, помогают другу другу делать ремонт. Их команда – дружная семья. Конечно, благодаря их тренерам, которые, как многодетные родители, делятся со своими детьми не только профессиональными тайнами. Они преподают им уроки жизни. А это куда более ценные знания. Любовь Петровна и Сергей Васильевич вместе уже тридцать лет. У них – взрослая дочь Ольга и сын Влад. Совместная работа не мешает прекрасным семейным отношениям. Наоборот: общее увлечение, радости и трудности в горах сближают еще больше. Потому и ребята тянутся  к ним, и  в шутку говорят о себе: «Все мы -  Любушкины дети». Вот что рассказали они.

-        Посудите сами, кто для нас Любовь Петровна? Ну, конечно, вторая мама! Кто поделится добрым советом в трудную минуту? А мы, как братья и сестры между собой. Все и происходит у нас, как в большой семье – обязанности делим поровну, переживаем и радуемся вместе!

-        На природе все по-честному. Там - совсем другой мир. Настоящий. События, которые происходят  в городской суете, в повседневной жизни, просто стираются из памяти, а вот то, что случается в горах, помнишь в деталях, помнишь каждое мгновение.

-        Мы живем от выезда к выезду. Вернувшись домой, сразу ставишь себе новую цель: снова заработать денег, подготовится технически и физически. Для нас альпинизм – это романтика, это потрясные ощущения, это жизнь.

-        Жаль, что спонсоры мало уделяют внимания развитию скалолазания альпинизма. Почему-то в почете только футбол и хоккей. А между тем, этот вид спорта должен процветать, потому что он не только закаляет физически, но заставляет восхищаться величием природы, очищает мысли и души.

-        В нашем деле все происходит на грани – на грани возможностей и сил. Из себя надо выжать все, до упора. Через него, и так снова и снова! Когда восходишь на вершину, чувствуешь, что ты –на крыше мира, и тянет плакать от счастья!

-         Хочется как можно чаще вырываться на природу, в горы, дышать чистым воздухом. Потому пытаемся быстрей уладить свои «мирские» дела, и опять ввысь, к небу! Жаль только, что родные обижаются. Но если это по-настоящему родные люди, они понимают тебя, разделяют эту страсть. Тяжелее всего мамам. Но им приходится смириться, чтобы оставаться друзьями со своими детьми. Потому что изменить ничего нельзя – это увлечение помогает нам жить.

Помните, у Пришвина: «Потому мы так  радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя». Чувство тревоги и растерянность появляются, как рассказали мне ребята, когда подъезжаешь обратно к городу, где нет той чистоты и нетронутости, которая окружает в горах. Но возвращаться надо. Хотя бы для того, чтобы подготовиться и скопить денег на новую поездку. И снова почувствовать себя счастливым.

                                                                                Оксана Савкуцан.

 
У России есть будущее!

 

   Мы живем в Германии ровно год. Как и у всех, кто выехал в эту гостеприимную страну, у нас есть причины для перемены места жительства. Но в России осталось то, что невозможно забрать с собой и чего нам так не хватает в другой стране.

 

  Мы поселились в маленьком, уютном городке Цербст, где родилась и воспитывалась российская императрица Екатерина II. Местные власти и евангелистская церковь проявили большую заботу о нашем благоустройстве и адаптации в новой стране.

   Многое удивляло и поражало нас в жизни немецкого народа. Например, то, что 90% машин «ночуют» на улице, а в подъездах домов – стеклянные двери, картины и цветы. Вообще нет железных решеток на окнах и балконах. В городе много зелени и цветов, а в водоемах плавают лебеди и утки.

    Но казались странными свадебные кортежи. В России свадьбы оформляют красиво, торжественно, а в Германии к бамперу свадебной машины просто привязывают связку жестяных банок. Так, по дребезжащим и скрежещущим звукам горожане определяют, что едет свадьба. Вообще, браки в Германии регистрируют редко.

     В России наши дети учились в музыкальной школе, были успешны. Узнав, что в городе есть музыкальная школа, мы очень обрадовались и определили туда среднюю дочь Анну и младшенького сына Сашу в надежде на то, что дети продолжат музыкальное образование. Но увы, оказалось все не так, как хотелось. В музыкальной школе дается один основной предмет (например, флейта, или фортепиано) всего один раз в неделю (!), а таких предметов,  как сольфеджио, хор, музлитература нет вообще!!! Мы не раз вспомнили добрыми словами наших замечательных и творческих  российских педагогов. В Германии полный цикл музыкальных предметов можно получить лишь в частной  музыкальной школе, как вы понимаете, за приличную  плату.

   Наша старшая дочь Катя училась в России в художественной школе. Участвовала в городских и областных выставках, подавала надежды. Сейчас она по-прежнему любит рисовать, но получать дополнительное образование здесь не может, так как художественной школы  в Цербсте нет.

   Второе разочарование нас постигло в общеобразовательной школе. В Германии, после российского обучения, нам казалось, что  дети «дурака валяют»: настолько слабой оказалась учебная программа. Давно замечено, что российские дети в немецких школах быстро осваиваются и прекрасно учатся, особенно успешны в  математике.

   Признаться, здесь нам очень не хватает тех возможностей для образования детей, которые мы имели в России. В действительности, в России больше замечательных педагогов, гениальных ученых, мыслителей, музыкантов, художников, просто талантливых людей.

     Но почему же так худо живется России?

    Знаете, что  сразу бросалось   в глаза после Запада, когда я сходила с трапа самолета в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерове? Вся молодежь – с пивом! Какая-то акция? Нет. Может быть, я не замечала раньше этого или просто отвыкла? Русский народ спивается или его спаивают?

   Несмотря на то, что живу в Германии, я сохраняю российское гражданство. В канун Международного Дня семьи хочется пожелать  соотечественникам ценить свою Родину - Россию,  и сохранить в ней все самое лучшее. В России - огромный творческий и духовный потенциал. Если что-то изменится в сознании народа, то Россия сможет, и  должна,  жить лучше.

      У России есть будущее!

                                         Елена Дейс, г. Цербст, Германия.


  предыдущая страница

На главную страницу   

следующая страница


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири