Любовь, красота, знание

             

 
   

4       (5 июля 2003)        страница 7

  Rambler's Top100  

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    

   


                             

архипелаг праздников

ЧУДЕСА КУПАЛЬНОЙ НОЧИ

На Руси поворот солнца, деливший год на две половины, летнюю и зимнюю, издревле сопровождался особым празденством. Эпитетом солнца у Восточных славян было слово «Купало», обозначающее сердитое, горячее, кипучее гневом божество. После принятия христианства произошло смешение языческих понятий с религиозными воззрениями, и эпитет «Купало» по созвучию со словом  «купать» – погружать в воду – народ приложил к имени святого Иоанна Крестителя и, таким образом, обозначил в своём календаре этот праздник днём «Ивана Купалы».

 Летний солнцеворот справляли весело, с размахом. Нарядно одетые люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав и собирались у реки, где водили хороводы, пели песни, разводили костры, прыгали через них по одному и парами, взявшись за руки, гадали. Один из довольно распространённых обрядов, приуроченных к этому празднику – обливание водой всякого встречного и поперечного, причём даже не чистой водой, а грязью.

 С праздником Ивана Купалы народ связывал представления о чудесах. По поверьям в эту самую короткую ночь в году оживает и становится активной

всякая нечисть – ведьмы, оборотни, колдуны, русалки, змеи. В это время «нежить» отбирает у коров молоко, портит хлеба, водяные стремятся утащить человека под воду, леший пугает вошедших в лес, заводит их в чащобу.

  Тем не менее, именно в этот праздник, не случайно именуемый в народе «травником», смельчаки отправлялись ночью в лес собирать чародейскую и лекарственную зелень: лопать, былину, полынь, аскер и прочие, ибо только тогда они оказывают действительную помощь, когда будут сорваны на заре Иванова дня, прежде чем на них обсохнет роса. Эти травы сохранялись в продолжение года как некая святыня: ими окуривали больных, использовали для купания маленьких детей с целью лечения кожных заболеваний и просто на счастье.

  Царём среди ивановских трав считался «папороть», или Жар-цвет. Верили, что папоротник расцветает в полночь на Ивана Купалу чудесным огненным цветком, который указывает все клады, как бы глубоко в земле они не находились.

  Кроме мифологических рассказов и поверий об ивановском празднике существовали и приметы, основанные на богатом опыте русских крестьян по общению с землёй и природой: «Сильная роса на Ивана – к урожаю огурцов», «На Иванову ночь звёздно – много грибов будет», «Коли на Ивана просо в лёжку, то будет и в ложке».

  Обряды и обычаи соблюдались от Иванова до Петрова дня, с 7 июля по 12 июля.

  В музее «Томская Писаница» ежегодно проходит фольклорное шоу «В ночь на Ивана Купала». Начинается праздник выступлением народных коллективов, которое плавно перетекает в обряд купальной ночи, проводятся игры, викторины, гадания. Зажигают огромный костёр и возле него водят хороводы и танцуют до самого рассвета.

Посетите  наш  музей!

Лариса Юсифова, заведующая отделом

 


 

ПУТЬ  ДЛИНОЮ  В  70  ЛЕТ

На правом берегу Томи еще можно отыскать в крутом обрыве горельника небольшое углубление, служившее когда-то выходом старой штольни. Это и есть то памятное место, где русский крепостной крестьянин Михайло Волков в 1721 году обнаружил выход мощного пласта, названного впоследствии Волковским.

Именно здесь, в районе деревни Кемерово, в свое время дымились угольные пласты. Горелые породы сейчас видны на обрыве Красной горки на правом берегу реки.

Примерно в 60-х годах 19 века кемеровские крестьяне начали по собственной инициативе разработку двух штолен, заложенных прямо с берега реки. Летом уголь грузился на плоты и доставлялся в Томск, где применялся преимущественно кузнецами, а зимой на лошадях развозился по окрестным золотым приискам. В 1892 году Кемеровское угольное месторождение было официально сдано для разработки крестьянской артели.

Весной 1907 года к востоку от деревни Кемеровой, на Лысой горе, появилась группа людей, вооруженных ручным буром, кирками и лопатами. Это были шахтеры-разведчики с Кольчугинского угольного рудника. Было заложено четыре шахты, первая – 28 августа 1907 года

Так начал свое существование Кемеровский угольный рудник. Сейчас на территории кемеровского рудника расположен историко-архитектурный музей-заповедник «Красная горка».

В 1932 году город Щегловск переименовали в город Кемерово по названию Кемеровского рудника, который 2 декабря 1932 года был преобразован в Рудничный район. Таким образом, Рудничный район примечателен тем, что дал название нашему городу.

  Рудничный район сегодня – это 374 улицы на территории площадью 54,1 кв. км. Здесь размещается самый большой парк города – Сосновый Бор. Это часть барзасской тайги, специально оставленная архитекторами при плановой застройке города.

Здесь находится более 30 учреждений образования, 3  ВУЗа, 4 средних специальных учебных заведения, 2 крупнейших НИИ в регионе. Мощно представлены промышленное производство и торговая сеть. В сети учреждений здравоохранения особое место занимает Кемеровский кардиодиспансер.

В Рудничном районе работает 7 учреждений культуры и 11 спортивных учреждений. В зимнее время здесь функционируют 8 ледовых полей и площадок, 4 маркированные лыжные трассы. В этом районе  зарегистрировано 49 общественных и 4 религиозных организаций.

Справочно-информационный отдел «Модем» ЦГБ им.Н.Гоголя

Фото Владимира Спиряева

ВНИМАНИЕ! ПРИЗОВОЙ ВОПРОС!

Назовите имя архитектора, которому в 1925 году была поставлена задача построить город на 5 тысяч жителей в районе Кемеровского рудника. Шедевры его творчества прекрасны даже по прошествии 70 лет.

Приславшие правильный ответ в редакцию получат приз: красочный информативный буклет «Кемеровская область. 60 лет в истории России.». Призовой фонд предоставлен ГУ Кемеровская областная научная библиотека им. В.Фёдорова совместно с фирмой Агенство Рекламных Форм.


Поздравляем Княжевых

Наталью и Евгения

с годовщиной семейной жизни!

Прожили вместе вы уж целый год,

Всё было в нём: и радость и тревоги.

У вас прибавилось забот,

Но дружно вы шагали по дороге.

Желаем мы прожить в согласье

Вам много-много лет!

Спешите подарить друг другу счастье

И сохранить свою семью от бед.

Пусть дом ваш будет светлым и уютным,

Пусть в нём звучат ребячьи голоса

И никогда пусть вам не будет трудно

Смотреть друг другу в милые глаза!

В ПРОГРАММЕ:

¯ «Аграфена Купальница»

¯     «Пир Водяного», игры, хороводы

¯ Выступление фольклорных ансамблей

¯     Ночная дискотека у костра

ФОЛЬКЛОРНОЕ  ШОУ

«Ночь  на  Ивана  Купала»

6 июля  в  21-00

Автобусы:  Драмтеатр, Ул. Ноградская, отъезд с 1800 до 2000

Телефон для справок: (25-98-50, 25-86-33


Ответы на вопросы викторины "Любимый город"

ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ: 

  1 - Б,      2 - Б,      3 - А,В,Д,     4 - А,В,Д,     5 - В,     8 - А,      9 - А,     10 - Б,     11 - А,Б,Г,Е,     12 - Б,    13 -  Б,     14 - В,    15 - А,    16 - А,    17 - В,    18 - А,      19 - А,     20 - Б. 

Андрианова Людмила Александровна,

Дузенко Алексей Сергеевич,

Дузенко Александр Сергеевич,

Печёнкин Егор,

Лихоманенко Екатерина.

Сердечно благодарим Вас за  любовь к родному городу и участие в викторине!

Вам отправляем по почте замечательную книгу, посвящённую юбилею области и подарочный экземпляр  газеты "Планета Семья" (№4).

Редакция

ОБЪЯВЛЕНИЯ

 

þ Редакция газеты «ПЛАНЕТА СЕМЬЯ» принимает в неограниченном количестве письма читателей с предложениями, отзывами, пожеланиями по адресу: 650099, г. Кемерово, Главпочтамт, а/я 1970 и электронной почте: planeta_semiya@rambler.ru

þ Музей-заповедник «Томская Писаница» приглашает на отдых. К услугам посетителей: -экскурсионное обслуживание, - мини-зоопарк, -сувенирный киоск, -кафе, -оздоровительный комплекс с домиком для отдыха, -автостоянка. Отправление автобусов -суббота, воскресенье, 10.00. Телефон для справок 25-98-50.

þ Справочно-информационный отдел «Модем» Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя готовит к выпуску информационные пособия, посвященные Истории образования Рудничного, Ленинского и Заводского районов.

 

þ В отделе литературы по искусству областной научной библиотеки им. Федорова открыта пейзажная фотовыставка «БОЖИИ МИРЫ». Автор: Макарова С.А. Мы рады видеть Вас в нашей библиотеке!

þ Отдам

Репродукцию в раме картины Брюллова "Последний день Помпеи" (50х70 см). Тел. 58-24-69.

þ Продаю

Собрание сочинений Э.Золя. Тел. 58-24-69.

Иллюстрированный энциклопедический словарь (18 тыс. статей)  и другое. Тел. 37-04-22.

þ Куплю

Хорошие ноты для пианиста (4-7 кл). Тел. 74-36-64, 74-31-80. ДЕТСТВА

 

предыдущая страница                                   следующая страница


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири