Любовь, красота, знание

             

 
Предыдущая страница  На главную  Следующая страница

1(9)   (21 января 2004)     страница 4

  Rambler's Top100

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    



 

остров размышлений

 

ПЕНА ПИВНЫХ СРАЖЕНИЙ,

так называется форум читателей газеты «ПС», объявленный в № 4/2003. Предлагаем вашему вниманию некоторые письма читателей, принявших участие в форуме. Обсуждение продолжается!

Я — ЗА «СУХОЙ ЗАКОН»!

   «Опьянение есть добровольное сумасшествие», — сказал когда-то Аристотель, и сегодня Россия по части этого безумия впереди планеты всей. В России около 2 миллионов официально зарегистрированных алкоголиков, но это всего лишь верхушка айсберга.

Я работаю наркологом более двадцати лет. Работал в системе советской наркологии, в постперестроечный период, в данный момент также — психиатр-нарколог. С полной ответственностью за свои слова заявляю: алкоголизм — болезнь хроническая и неизлечимая, это болезнь на всю жизнь, и нет «бывших» алкоголиков и наркоманов. Нет, и вряд ли появятся в ближайшее время, методы лечения алкоголизма, обеспечивающих 100% успеха.

Я, несомненно, за то, чтобы ввести в России «сухой закон». Это привело бы только к положительным результатам. Почему в странах ислама нет алкоголизма? Потому что категоричный запрет на употребление алкоголя идет на уровне религии. В Библии также сказано: «Не упивайтесь вином, ибо в нем грех есть», «Всяк пьющий обнищает и оскудеет». Но кто соблюдает библейские заповеди? Истинно верующих россиян совсем немного.

Как бы сегодня не поругали попытку М. Горбачева ввести в 1994 году в России «сухой закон», положительный эффект был огромный. И если бы не перегибы и неумелое исполнение закона на местах, России не пришлось бы пережить те социальные потрясения, которые, увы, имели место.

  Конечно, каждый сам решает, как ему жить. Но если человек начинает добровольно сходить с ума, и от этого безумия страдают все вокруг?! Разговор с безумцем о его безумии бессмыслен. Надо помогать ему даже без его желания на то, в принудительном порядке. Практически ни один алкоголик не считает себя больным, хотя напоминает утопающего, затягиваемого в омут. И при этом утопающий, несмотря на старания родных и близких спасти, отказывается от помощи. Можно бесконечно долго упрашивать и убеждать алкоголика в необходимости лечения — он будет глух к вашим мольбам.

   А ведь пьющий ничем не отличается от малолетки, нюхающего «клен», от любителя «пыхнуть анашой», от стандартного наркомана, употребляющего «ханку» или героин, потому что все они употребляют ПАВ (психо-активные вещества). И цель у всех одна: контузить, отключить свои мозги,  перестать реально воспринимать мир, уйти в «нирвану»,

забытье, перестать существовать. Необходим полный запрет, отказ от алкоголя на уровне государственной политики, иначе Россию ждет крах! Противники «сухого закона» скажут: ну, тогда будут пить суррогаты, возрастет смертность и т.д. Но зачем говорить про всех? Вы спросите самого себя: Вы будете пить технический спирт, «паленку» или самогон в праздничные дни? Пусть на этот вопрос ответит каждый сам за себя!

Представьте, если бы сейчас у нас, также как и алкоголь, стали продавать наркотики. И не просто продавать, а настойчиво рекламировать пользу и необходимость их употребления, как делается в рекламе пива.

Или Вы, может быть, за «культурное   употребление» наркотиков? Нет? А какая разница между алкоголем и наркотиками? Как уже было сказано, и те, и другие относятся к группе психоактивных веществ (ПАВ), и те, и другие вызывают психическую и физическую зависимость, и те, и другие имеют синдром отмены (ломка, похмелье, абстиненция) и т.д. Необходим полный запрет на употребление алкоголя. Показательно, что абсолютное большинство россиян ратуют за смертную казнь наркоторговцам, за ужесточение наказаний, убежденные в том, что карательные меры приведут если не к искоренению, то явно к уменьшению преступности. Однако то же абсолютное большинство высказывает сомнение в целесообразности «сухого» закона, с опаской относится к нему и жестким мерам в борьбе с алкоголизмом.

Я за «сухой» закон, но я прекрасно понимаю, что его введение пока нереально. Этому будут препятствовать госчиновники, так как наш бюджет по-прежнему «пьяный», будут стоять насмерть «пивные короли», дружно встанут на защиту «зеленого змия» все пьющие. И в этом агрессивном противостоянии, подкрепленном огромными деньгами, доводы разума, доводы врачей, плач близких и родных алкоголиков будут задавлены, искажены, фальсифицированы.

Но любая дорога начинается с первого шага. И первый шаг — это:

  • абсолютный запрет какой-либо рекламы пива;

  • восстановление принудительного лечения алкоголиков и наркоманов в наркологических отделениях и ЛТП;

  • введение комплекса профилактических мер; сделать употребление алкоголя малопривлекательным, некрасивым, невыгодным, немодным;

  • пропаганда здорового образа жизни, пусть реклама здорового образа жизни идет также часто и назойливо, как сейчас — реклама пива.

PS. 12 ноября 2003 года 24-летний пьяный Евгений Л. врезался на своей «Тойоте» в «Волгу», убив при этом двоих человек и еще несколько искалечив. Он задерживается пьяным за рулем шестой раз! На сидении рядом с ним лежала початая упаковка пива. Итак, кто пойдет за «Клинским»?      

Андрей Булыга, нарколог, г. Кемерово

     

 

ЗАПРЕТЫ ПРИВОДЯТ К ИСКРИВЛЕНИЮ МЫСЛИ

  Борьба со следствиями: наркоманией, алкоголем, разложением нравственных устоев, принесет ли какие-либо плоды, если не учитывать тех причин, которые породили эти следствия? Запреты приводят к искривлению мысли. Все люди, занимающиеся разлагающими делами, ведутся мыслями. И введение в школах постоянного ознакомления детей с мыслями Учителей разных религий и наук даст результат красоты. Уже есть такие школы, где в специально отведенном месте вывешиваются мудрые высказывания, и дети и взрослые напитываются этими мыслями.

Юрий Якименко, Усть-Коксинский район, Горно-Алтайская Республика.

ЛЕЧИТЕСЬ ТРАВАМИ!

Для лечения алкоголизма, курения, наркозависимости попробуйте кукольник лекарственный. Это природное средство повышает иммунитет, стимулирует защитные силы организма, лечит около 25 заболеваний. Курс лечения алкоголизма состоит из 3 месяцев. Суть лечения заключается в восстановлении естественных реакций человеческого организма на принятие таких ядов, как алкоголь, никотин и наркотики. В результате лечения появляется естественное желание к здоровому образу жизни.

Александр Красковский, Кемерово.


ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

В Екатеринбурге идет судебный процесс о запрете показа

телепередачи «Окна».

Мифом является то, что «Окна» — рейтинговая передача. Вопрос как и с водкой — Россию не надо завоевывать. Надо просто всех споить и «увлечь» «Окнами». Нам это просто навязывают. Мы не хотим, а нас заставляют смотреть. Полный культурный геноцид.

Александр Жилин

«Прошу суд запретить показ телекомпанией «4 канал» телепередачи «Окна» в период с 4 часов до 23» , — говорится в исковом заявлении Ларисы Жилиной, поданном в интересах детей Жилиной Екатерины (23.08.2990 г.р.) и Жилина Артема (05.11.97.г.р.). Иск предъявлен к ретранслятору — ООО "4 канал", т.е. к тому, кто непосредственно мусорит эфир в Екатеринбурге «Окнами». Суд же решил привлечь к участию в деле саму ТНТ-телесеть. Изготовитель «Окон» уже третье лицо.

Юрист с 20-летним стажем Александр Жилин подошел к вопросу составления искового заявления профессионально. Подготовлено несколько экспертных заключений: сексопатолога, психолога, театраловеда, педагога и специалиста по этике. Записано на кассету 40 сюжетов с самой мерзостью, которая будет предоставлена суду на обозрение. В процессе подготовки было охвачено все информационное поле, относящееся непосредственно как к "Окнам", так и близко к теме. Оказалось, что уже давно и многие выражали свое негодование по поводу «Окон». Иск готовился Александром, подан от имени его жены, он же представляет ее права.

В исковом заявлении говорится:

«Статьей 28 Конституции РФ (п.5) гарантируется свобода массовой информации, цензура запрещается. В тоже время всякая свобода, гарантированная Конституцией не должна нарушать других прав и свобод граждан (п.З ст. 17).

Считаю, что показом телепередачи «Окна» нарушаются мое достоинство как человека и достоинство моих детей (ст.21 Конституции РФ), мои религиозные чувства и религиозные чувства моих детей (ч.2 ст.29 Конституции РФ), мое право на надлежащее воспитание детей (ст.38 Конституции РФ), права самих детей на надлежащее воспитание, в т.ч. на получение информации, лишенной непристойности, пошлости, нездорового сексуального интереса, не наносящей детям нравственный и психологический урон.

Мое право на судебную защиту прав и законных интересов детей предусмотрено ст.64 Семейного кодекса РФ, ст.46 и ст.52 ГПК РФ.

Показом телепередачи «Окна» нарушаются права родителей на надлежащее воспитание детей, а также права на надлежащее физическое, психическое, духовное и нравственное развитие детей, что предусмотрено ст. 63 Семейного кодекса РФ.

Показ телепередачи «Окна» противоречит основной цели государственной политики в интересах детей, а именно содействию физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции и федеральному законодательству традициями народов РФ, достижениями российской и мировой культуры (п.1 ст.4 ФЗ от 24.07.98г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В телепередаче постоянно смакуются самые интимные детали и личные подробности. Практически все передачи посвящены внедрению в сознание зрителей позитивности и допустимости сексуальных извращений, инцеста, лжи, разврата, подлости и пр. Такое понятие, как человеческое достоинство личности, намеренно устраняется. Интерес к телепередаче построен

 на эксплуатации человеческого любопытства, а не на какой-то художественной или культурной основе. В Кодексе профессиональной этики российского журналиста говорится: «Газета не должна вмешиваться в личную жизнь граждан, не будучи уверена в том, что это вмешательство мотивировано не любопытством обывателей, а законным правом общества на получение важных сведений». («Журналист», №11, 1994.).

Из уст ведущего и участников телепередачи постоянно слышны нецензурные выражения и другие непристойности. Известный российский психолог Владимир Леви в отношении телепередачи «Окна», определяя ее направленность, сказал: «Садомазохизм как опиум для народа», «Помойка души вкусно пахнет», «Подсесть можно и на рвотное». Вот как он определяет в целом жанр телепередачи «Окна»: «Жанр…я бы определил так: порнография души. Порнография, как известно, обладает большой притягательной силой вне зависимости от культурного багажа. Это самый безопасный способ удовлетворить самые постыдные желания». (Новая газета №72 (810) от 30 сент.-2 окт,2002г.)

Российский законодатель установил норму закона, которая исключает возможность непреднамеренного просмотра детьми такой телепередачи в отсутствие надзора за ними со стороны взрослых. Установление такой нормы не нарушает прав и свобод остальных граждан, поскольку они имеют возможность просмотра соответствующих программ с 23 часов до 4 часов утра. «Распространение выпусков специализированных ... телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала допускается только с 23 часов до 4 часов по местному времени, если иное не установлено местной администрацией. Под средствами массовой информации, специализирующимися на сообщениях и материалах эротического характера, для целей настоящего закона понимаются периодические издания или программа, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу» ( ст.37 Закона РФ «О средствах массовой информации»). Таким образом, показом телепередачи «Окна» в период с 4 часов до 23 часов нарушается ст.37 Закона РФ «О СМИ».

Государство может принять меры для того, что бы передачи телевещательных организаций «...не содержали программ, способных нанести серьезный вред физическому, умственному или моральному развитию несовершеннолетних, а именно программ, содержащих сцены порнографии или жестокости.» (ст.22 Директивы «Телевидение без границ», принятой Советом Европейского сообщества № 89/552/СЕЕ от 03.10,89г.)

Все вышесказанное актуально и для Кузбасса, так как по Кузбассу программа «Окна» транслируется по каналу NTSC , причем трижды (!) в день: в 17-00, 20-00 и около 1 часа ночи 5 дней в неделю (!), кроме субботы и воскресенья.

Необходима консолидация усилий для того, чтобы подобные “Окнам” телепередачи не отравляли души людей. Кузбассовцы, чье мнение совпадает с мнением Александра Жилина в отношении телепередачи «Окна», начали кампанию по поддержке судебного процесса. Информация опубликована на сайте интернет-агентства «Парус» www.Sibparus.ru в разделе “Культура”.

Уважаемые читатели!

Ваши письма поддержки ждут по адресу:

greenray@list.ru

Материалы предоставлены Интернет-агентством «Парус».


  предыдущая страница

На главную страницу   

следующая страница


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири